
Semence Douce выпущен в 2025 году. Парфюмер: Bertrand Duchaufour.
Композиция аромата включает ноты: Тюльпан, Миндальное молоко, Зеленый сок и Шафран.
«Мой бренд — это манифест, смелое выражение того, что я считаю уникальным произведением искусства — пленительным и неотразимо притягательным» - Бертран Дюшофур.
После всех парфюмеров, создавших собственные нишевые бренды, Бертран Дюшофур создал свой L'Entropiste.
Имея 40-летний опыт создания ароматов и культовый статус среди ценителей парфюмерии, которые любят его за уникальную философию и великолепные духи для многих нишевых брендов (L'Artisan Parfumeur, Amouage, MDCI Parfums, Comme des Garcons, Neela Vermeire, Step Aboard, The Vagabond Prince и т. д.), он наконец-то сделал это.
В доме находится Мастер Беспорядка, или, по-французски, L'Entropiste.
«Энтропия, всеобщий закон, который порождает дисбаланс и приводит к хаосу, стала основным принципом моих творений. Я намеренно вношу дисбаланс, чтобы инициировать динамику. Гармония возникает из неожиданных контрастов и преднамеренного напряжения между силами ароматов, с которыми я работаю», - Бертран Дюшофур.
В его творениях баланс не статичен, а динамичен, развиваясь через разные стадии – каждый аромат начинается в равновесии, проходит через хаос и стабилизируется в новой форме гармонии. Это путешествие отражает естественные процессы в жизни, где беспорядок и дисбаланс не являются аномалиями, а необходимыми условиями для роста и эволюции.
Этот подход, постоянно колеблющийся между порядком и беспорядком, является одновременно провокационным и захватывающим. Он вовлекает в непрерывный танец деконструкции и конструирования, оставляя тех, кто погружается в его сложные слои, совершенно очарованными и плененными его сложностью и очарованием. L'Entropiste открывает дискуссию о тайне жизни, коренящейся в хаосе, который продолжает развиваться, открывая возвышенную красоту беспорядка.
Semence Douce
«Когда тюльпан изгибается и раскрывает свои соблазнительные движения, его нежный и пленительный аромат тонко сплетает нити жизни. Медленно раскрываются его белые, мясистые изгибы, величественные, но мимолетные, прежде чем раствориться в жемчужном удовольствии. Semence Douce воплощает вечный цикл, колебание между рождением и упадком, между блеском и исполнением. Аромат отдает дань уважения его первой главе и высшей красоте его конечности».
«Восхитительная, почти пикантная смесь, которая сочетает в себе теплые и успокаивающие ноты миндального молока с исключительно редким и драгоценным шафраном. Эти ароматы сливаются с зеленой свежестью тюльпана, вызывая в памяти слегка липкие тона его сока. Шлейф контрастов, колеблющийся между сладостью и чувственностью. Этот парфюм идеально воссоздает сами циклы жизни».
Ароматы L'Entropiste доступны на официальном сайте бренда во флаконах объемом 50 и 100 мл по цене 210 и 295 евро соответственно. Каждая покупка дополняется 2 образцами на ваш выбор. Также бренд предлагает набор для знакомства из 3 образцов по 2 мл за 27 евро и 4 парфюмированные свечи по цене 80 евро за 240 г.
Sophie Normand :
Бертран Дюшофур решил работать с очень насыщенными, изменчивыми и многогранными аккордами, играя на контрастах. Яркий пример такого подхода - Semence Douce с его цветочно-акватическим "тюльпановым" аккордом, чем-то напоминающим Sécrétions Magnifiques. Зелёно-цветочные грани контрастируют здесь с мощным шафраном, но окутывающая композицию сладкая миндальная дымка (бензальдегид, анисовый альдегид...) смягчает общую резкость. Это очень характерный аромат с яркой индивидуальностью и длинным шлейфом, колеблющийся между напористостью альдегидов и сладостью молочно-миндальных оттенков. Semence Douce был вдохновлён фотографиями Роберта Мэпплторпа, на которых запечатлён "плотский", почти провокационно изогнутый тюльпан, становящийся метафорой желания, жизни и эфемерности. Цель Semence Douce - создать резкий контраст нежности и смелости, естественности и абстрактности. Это неожиданный аромат, вызывающий сильные эмоции.
от Matvey Yudov:
в Semence Douce ("сладкая семечка") основной контраст растянут между горьким зелёным и сладко-сливочным аккордами. На мой взгляд, это высший пилотаж и мало кто умеет показывать такие фокусы, потому что чаще всего результат подобных экспериментов будет пахнуть просто странно и неприятно. Но запрос на подобные профили всё же есть: этим, возможно, объясняется популярность Le Labo Santal 33 — в нём, помимо всего прочего, зеленые ноты фиалкового листа удачно сбалансированы со сливочным сандаловым фундаментом. Находка показалась многим очень удачной, мы до сих пор можем наблюдать огромное количество вариаций на эту тему. Но это лишь один пример, а у Дюшофура работ с противопоставлением двух этих блоков найдется десятка два, причём везде это будет обустроено очень по-разному, вплоть до того, что чисто по ощущениям эти ароматы не кажутся даже сколь-либо похожими друг на друга.
Лично у меня зелёный аккорд в Semence Douce вызывает воспоминания о Calvin Klein Truth For Men Альмерака и некоторых других зелёно-акватических аккордах того времени. Дюшофур использует горькие зелёные ноты, напоминающие фиалковый лист (скорее огуречную его часть, нежели бензин из фолиона), тут есть характер мускатного цвета и того, что часто в пирамидах называют плющом или пальмовым листом. Горечь дополнительно декорируется миндально-гиацинтовыми нотами, в совокупности со странным альдегидным штрихом и ещё более странной солёной бальзамичностью в какой-то момент в самом старте это становится похоже на латекс (резиновый шарик, скажем), но потом горькая зелень выходит на передний план.
Гиацинтово-миндальная грань развивается, становится более пыльцовой и шероховатой ("пудровый" тут не очень походит); наслаиваясь на зелень и влажность это в какой-то момент чем-то становится похоже на мимозный букетик и сушёную ромашку, но потом подключаются пряности и всё действительно складывается вполне реалистичный тюльпановый аккорд. А тюльпан, если очень схематично, можно представить себе как белоцветочный ландышево-лилейный соус, в котором тонут пряности (в первую очередь, конечно, вынесенный в пирамиду шафран), всякое фенольное вроде гвоздики и ещё что-то вроде душистого трубочного табака.
С миндалём в этом аромате происходит очень забавный момент: в самом старте, пока он обрастает лиловыми гиацинтами, отливающими металлическим блеском, он кажется скорее жареным, ощущается даже лёгкая иллюзия выпечки, но позже, когда водянисто-зелёный аккорд выходит на передний план, он становится сырым полуспелым орехом с нежным сливочным вкусом, постепенно отдаляясь на второй план и становясь исключительно лактонно-кетонной текстурой для цветущего тюльпана. Наверное, больше всего Semence Douce своим контрастом между горькой зеленью и сладковатой белой заливкой напомнил мне артизановский Fleur de Liane — совершенно не понятый на тот момент и доступный сейчас, увы, лишь по очень спекулятивному ценнику (все говорят, что хотят зелёные ароматы, но никто их не покупает), только в Semence Douce акцент чуть сильнее смещён в сторону "молочка" и цветочного аккорда, да и вся композиция уже не столь минималистична и нашпигована всякими яркими акцентами: горькими весенними веточками, солёными минералами, бальзамической резиной, немного медицинским металлическим шафраном (не пытайтесь представить, ничего похожего на всё прочее с шафраном, что вам удавалось пробовать раньше), пыльцой и экзотическими деревяшками. Да, ближе к базе это становится немного похоже на Dzongkha и Baume du Doge.
Ссылки:
Confirm Delete
Manage Comments