
Парфюмер: Patricia de Nicolai.
Верхние ноты: Шафран, Пряности, Кумин, Кардамон и Белые цветы;
средние ноты: Атласский кедр, Вирджинский кедр и Финики;
базовые ноты: Папирус, Ваниль, Сандал, Пачули и Белый мускус.
от Elena Prokofeva:
Когда я попробовала Crème Ébène, я прежде всего вспомнила Caravansérail Intense: настолько же основательно и плотно сделан парфюм, и настолько же – с уклоном в мужскую сторону. Но мягче, гораздо мягче. Такое ощущение, что на примере Crème Ébène попытались показать, какой воздушной может быть древесина, какой сухой и несладкой – ваниль, какими деликатными и свежими – финики…
Он очень мягкий – и это в нем главное.
Впрочем, начальная нота у Crème Ébène такая крепкая и дымная, что это может смутить поклонников Nicolai Parfumeur Createur: это совершенно не в духе бренда. Но, обрушившись на обоняние всей тяжестью, эта нота начинает таять, растекается в воздухе облаком ароматного дыма, напомнившего мне запах дымка от щепки удового дерева, который я нюхала этой осенью в Дубае.
А сквозь дым проступает фруктовая нота дубайских же фиников средней спелости, называемой «рутаб»: такие финики не слишком сладкие, не липкие и не сиропные, и более сочные, чем те, к которым я привыкла, но при этом вкус и запах у них все равно узнаваемо финиковый… В Crème Ébène финики очень достоверные, но не сладкие.
Когда привыкаешь к финикам, становится заметно, как изменилась древесина в Crème Ébène: от горько-сладкой, горячей, дымной – к теплой, нежной, словно подтаявшее сливочное масло, с оттенком карамельно-лактонной сладости топленого молока. Этот бесконечно мягкий, почти текучий древесный запах является сердцем, сутью Crème Ébène. И вокруг этого полужидкого пульсирующего ядра венком сплетаются все остальные ноты: остатки сладковатого дыма, жгучий шафран, свежий кардамон, сухая горьковатая ваниль, свежепомолотые специи… Сладковатый, горьковатый – я не просто так использую такую форму слов: в Crème Ébène, несмотря на его насыщенность, все на полутонах.
Яркие ноты вспыхивают искрами – и тонут в маслянистой древесной мягкости.
Ваниль становится ванильным пухом, пропитанным ароматным дымом.
Crème Ébène, густой и пышный, в полном раскрытии напоминает мне пуховое одеяло из ароматов: воздушное, но объемное и очень теплое. Или даже пуховую перину. Сон под пуховой периной. Crème Ébène одновременно мягок и легок – и плотен, и объемен, и даже увесист. Как в одном аромате могут соединяться такие, казалось бы, противоположные свойства, я не могу объяснить, но именно так я его чувствую.
Все восточное, что есть в Crème Ébène – удовый дымок, шафран, финики и специи – сделано так изящно, что не оставляет сомнений: сделано в Европе, стилизовано под Восток, но до мощи подлинных арабских ароматов не дотягивает и не планирует дотянуться.
Мне кажется, что в Crème Ébène, как и в Caravansérail Intense, присутствуют современные амбродревесные материалы. Сдержанно, аккуратно, но они там есть, они делают Crème Ébène таким агрессивным в начале и таким стойким в раскрытии. Если вы очень (очень-очень!) чувствительны к ним, к Crème Ébène стоит подходить с осторожностью. Я просто чувствительна (не очень-очень), и хотя амбродревесину я в Crème Ébène чувствую, она мне не мешает.
Ссылки:
Confirm Delete
Manage Comments