LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: COVID-19 - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

COVID-19

Отправлено 02 Март 2021 - 01:22 #4241   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.

ПарфманьякМарина (02 Март 2021 - 01:21) писал:

Нет.

Сочувствую
3

Отправлено 02 Март 2021 - 01:29 #4242   ПарфманьякМарина 

  • ...

Габриэль (02 Март 2021 - 01:22) писал:

Сочувствую

Изображение
2

Отправлено 02 Март 2021 - 04:31 #4243   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

:u: Габриэль, ну, это пока вилами по воде - кому стоит сочувствовать :shuffle:
35

Отправлено 02 Март 2021 - 18:44 #4244   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.


Популярное сообщение!

oskolok (02 Март 2021 - 04:31) писал:

:u: Габриэль, ну, это пока вилами по воде - кому стоит сочувствовать :shuffle:

О от тебя сочувствие вдвойне приятно,я думала ты не умеешь :give_rose: эх, хотела успеть еще Мимозу Переса поносить :giggle:

Сообщение отредактировал Габриэль: 02 Март 2021 - 18:45

7

Отправлено 03 Март 2021 - 00:30 #4245   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

:u: Габриэль, успеешь, если не продашь мимозу раньше :rolleyes:

так вот. в ситуации, когда многие врачи не прививаются сами и не рекомендуют пациентам (в то время как две вакцины навязывают изо всех утюгов, а самых уязвимых пытались привить шантажом, отобрав бесплатный проезд), как-то не всем хочется, задрав штаны, бежать за комсомолом :giggle: некоторые сбегали - ну и отлично. здоровые и/или боящиеся - оплот общества, их и нужно выпускать вперед и беречь. так делает наш средний кот-метис: в любой непонятной ситуации он выпускает вперед бенгалов. в конце концов, их двое... но не стоит снисходительно похлопывать по плечу тех, кто не может себе позволить уколоться малоисследованным только потому, что страшно помереть, а оно под руку подвернулось. и - да, такие очень благодарны вам за участие в испытаниях: именно с вашей помощью со временем составят список противопоказаний и побочных эффектов. это я без иронии, есличо. в общем, пока что я за массовую вакцинацию других :give_rose:

ну и - да, в самом деле не умею, меня ж сделали не про слюни и сопли. умею только когда серьезные проблемы, и нужно сильно больше, чем носовой платок и жилетка. недоработка, согласна, учусь хотя бы не обесценивать (получается так себе), но скилл с соплями и слюнями по-настоящему, увы, уже не прокачать. :unknw:
20

Отправлено 03 Март 2021 - 00:49 #4246   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.


Популярное сообщение!

oskolok (03 Март 2021 - 00:30) писал:

:u: Габриэль, успеешь, если не продашь мимозу раньше :rolleyes:

так вот. в ситуации, когда многие врачи не прививаются сами и не рекомендуют пациентам (в то время как две вакцины навязывают изо всех утюгов, а самых уязвимых пытались привить шантажом, отобрав бесплатный проезд), как-то не всем хочется, задрав штаны, бежать за комсомолом :giggle: некоторые сбегали - ну и отлично. здоровые и/или боящиеся - оплот общества, их и нужно выпускать вперед и беречь. так делает наш средний кот-метис: в любой непонятной ситуации он выпускает вперед бенгалов. в конце концов, их двое... но не стоит снисходительно похлопывать по плечу тех, кто не может себе позволить уколоться малоисследованным только потому, что страшно помереть, а оно под руку подвернулось. и - да, такие очень благодарны вам за участие в испытаниях: именно с вашей помощью со временем составят список противопоказаний и побочных эффектов. это я без иронии, есличо. в общем, пока что я за массовую вакцинацию других :give_rose:

ну и - да, в самом деле не умею, меня ж сделали не про слюни и сопли. умею только когда серьезные проблемы, и нужно сильно больше, чем носовой платок и жилетка. недоработка, согласна, учусь хотя бы не обесценивать (получается так себе), но скилл с соплями и слюнями по-настоящему, увы, уже не прокачать. :unknw:

Ну штаны допустим никто не задирал и по плечу никого не хлопал.Дело добровольное если что.А что до врачей,то не каждый врач разбирается в вакцинах,хотя нынче у нас все вирусологами стали.
А побочники есть у всего,никакой Америки.Только вот побочников у болезни гораздо больше,мама переболела знаю.
В общем я не уговариваю никого,у каждого свои резоны
11

Отправлено 03 Март 2021 - 03:20 #4247   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

Габриэль (03 Март 2021 - 00:49) писал:

А побочники есть у всего,никакой Америки.Только вот побочников у болезни гораздо больше

это картина мира здорового в целом человека. твои "побочки" и возможные последствия вакцинации - у онкологических больных, у аутоиммунных, у пересаженных - сравним? всерьез думаешь померяться субфебрильной температурой с теми, кого недоисследованная вакцина угробить может, выкинуть из хрупкого равновесия? милота :wub:
так-то вообще, Лена, возможные побочки любой болезни, от которой вакцинируют, гораздо тяжелее побочек от вакцинации. и в то же время есть много людей с отводом по прививкам. и это не потому (представь себе!), что эти глупыши хотят переболеть корью, гриппом и прочими поносами. и ситуация с короной и новой вакциной точно такая же. это все же не чума и не сибирская язва.

(и да, есть у этой болезни какая-то странная особенность: тяжелобольные переносят ее часто легче условно здоровых. что-то в этом есть... :think: )
15

Отправлено 03 Март 2021 - 05:26 #4248   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.


Популярное сообщение!

oskolok (03 Март 2021 - 03:20) писал:

это картина мира здорового в целом человека. твои "побочки" и возможные последствия вакцинации - у онкологических больных, у аутоиммунных, у пересаженных - сравним? всерьез думаешь померяться субфебрильной температурой с теми, кого недоисследованная вакцина угробить может, выкинуть из хрупкого равновесия? милота :wub:
так-то вообще, Лена, возможные побочки любой болезни, от которой вакцинируют, гораздо тяжелее побочек от вакцинации. и в то же время есть много людей с отводом по прививкам. и это не потому (представь себе!), что эти глупыши хотят переболеть корью, гриппом и прочими поносами. и ситуация с короной и новой вакциной точно такая же. это все же не чума и не сибирская язва.

(и да, есть у этой болезни какая-то странная особенность: тяжелобольные переносят ее часто легче условно здоровых. что-то в этом есть... :think: )

Наташа,я не агитирую и никому ничего не назначаю,каждый решает со своим врачом или там где решает.Я не хочу ничего сравнивать и мерятся,я не вирусолог.
Мне достаточно адекватной инфы про вакцину,а паникерские сайты я не читаю и свои страхи на людей не проецирую.
Свои решения я принимаю сама и могу поделится инфой только о своем самочувствии,я не могу знать как на людях раскроется аромат и какой длины будет шлеф и предполагать у кого и какие побочки вылезут,мне за это не платят.Но не перестаю удивляться бреду, который несут люди про то чего они не знают и в чем не разбираются.Откланиваюсь
11

Отправлено 03 Март 2021 - 07:27 #4249   Тамара78 

  • Участник


Популярное сообщение!

Мне кажется, что многие люди, которые умерли от ковида, были бы благодарны хотя бы за мизерный шанс чтобы пожить ещё немного.
17

Отправлено 03 Март 2021 - 07:53 #4250   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
Вообще-то Спутник вакцина одноразовая, то есть повторно ее сделать будет нельзя, повторно прививаться нужно будет другой вакциной.
0

Отправлено 03 Март 2021 - 14:24 #4251   Кэти2 

  • Парфманьяк

GalinaG (03 Март 2021 - 07:53) писал:

Вообще-то Спутник вакцина одноразовая, то есть повторно ее сделать будет нельзя, повторно прививаться нужно будет другой вакциной.


Нет, она не одноразовая. Ей уже успешно ревакцинируются те у кого в достаточной мере упали антитела из первых вакцинировавшихся при Контрольном Исследовани. Сейчас очень занята, вечером брошу ссылку.
0

Отправлено 03 Март 2021 - 15:03 #4252   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

Тамара78 (03 Март 2021 - 07:27) писал:

Мне кажется, что многие люди, которые умерли от ковида, были бы благодарны хотя бы за мизерный шанс чтобы пожить ещё немного.

ну, задним умом все крепки, это история про гипотетические тестикулы бабушки. (хотя про "еще немного" - лирическая конструкция. ну, сколько "немного" - месяц, полтора, четыре? и как - в кабаке или в реанимации?)
посмотрите, как идет в стране вакцинация девочек от ВПЧ (а это уже проверено и доказано), а потом можно рассказать мамам не привитых вовремя девочек про других тетенек, умерших от рака шейки матки, и про отнюдь не мизерный шанс, которого они лишили своих дочерей ;) вот и вся благодарность тех, кого петух еще не клюнул.

обычно массовый прививочный иммунитет создается за счет тех, кого можно прививать. а для тех, кого нельзя прививать, лучшая защита - это чтобы сопливые по общественным местам не шлялись. это респираторный вирус. от заражения гриппом те же самые меры эффективнее любой вакцинации: не харкать на улице, не раскидывать сопли и слюни, суясь, например, в общественный транспорт и там чихая и хлюпая носом, не наваливаться ртом на голову впереди стоящего, не дышать в него. социальная ответственность и социальная дистанция.

ну и да: мы все умрем. гарантированно. если это не понимать и не принимать, остаток жизни превратится в сплошную операцию по продлению жизни. положим, мне это кажется ужасным. ну и обидно-то как, главное: вот ты весь такой осторожный, привитый, выходишь наконец без опаски в новый дивный ковидный мир, чтобы предъявить свои прекрасные антитела, и тут раз - и на голову падает сосулька, которую не сбил дворник, потому что тоже прививался и добросовестно в это время карантинился и берегся :)


:u: Габриэль, это уже все не о том. принимай решения, прививайся, делись. это все здорово и правильно. лишним было это вот то ли ироническое, то ли снисходительное "сочувствую" в отношении взрослого человека, который тоже сам принимает решения, руководствуясь своими соображениями. только и всего.
24

Отправлено 03 Март 2021 - 15:42 #4253   mindal. 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

:u: oskolok, Наташа , плюсуюсь многократно. А про сосульку , так слова моей Наташи, дочери , вчера точно так же сказала, только вместо сосульки кирпич был.
Про рак шейки матки да, очень актуальная тема! И вообще кто столкнулся с онкологией,тот понимает всю страшную картину бедствия. Вот где сос и пандемия.
И мне непонятна эта агрессивная давящая на мозг вакционная атака. Куда дели списки противопоказаний , о которых официально говорили перед началом вакцинации ? Как можно прививать людей вакцинами не прошедшими должный контроль и все стадии испытаний? Плюс шантажировать людей социальными картами?
Моя ссылка

В полемику не аступаю, мое личное мнение.
28

Отправлено 03 Март 2021 - 17:53 #4254   Габриэль 

  • Завтра рано вставать. Встану послезавтра.


Популярное сообщение!

oskolok (03 Март 2021 - 15:03) писал:

ну, задним умом все крепки, это история про гипотетические тестикулы бабушки. (хотя про "еще немного" - лирическая конструкция. ну, сколько "немного" - месяц, полтора, четыре? и как - в кабаке или в реанимации?)
посмотрите, как идет в стране вакцинация девочек от ВПЧ (а это уже проверено и доказано), а потом можно рассказать мамам не привитых вовремя девочек про других тетенек, умерших от рака шейки матки, и про отнюдь не мизерный шанс, которого они лишили своих дочерей ;) вот и вся благодарность тех, кого петух еще не клюнул.

обычно массовый прививочный иммунитет создается за счет тех, кого можно прививать. а для тех, кого нельзя прививать, лучшая защита - это чтобы сопливые по общественным местам не шлялись. это респираторный вирус. от заражения гриппом те же самые меры эффективнее любой вакцинации: не харкать на улице, не раскидывать сопли и слюни, суясь, например, в общественный транспорт и там чихая и хлюпая носом, не наваливаться ртом на голову впереди стоящего, не дышать в него. социальная ответственность и социальная дистанция.

ну и да: мы все умрем. гарантированно. если это не понимать и не принимать, остаток жизни превратится в сплошную операцию по продлению жизни. положим, мне это кажется ужасным. ну и обидно-то как, главное: вот ты весь такой осторожный, привитый, выходишь наконец без опаски в новый дивный ковидный мир, чтобы предъявить свои прекрасные антитела, и тут раз - и на голову падает сосулька, которую не сбил дворник, потому что тоже прививался и добросовестно в это время карантинился и берегся :)


:u: Габриэль, это уже все не о том. принимай решения, прививайся, делись. это все здорово и правильно. лишним было это вот то ли ироническое, то ли снисходительное "сочувствую" в отношении взрослого человека, который тоже сам принимает решения, руководствуясь своими соображениями. только и всего.

Если мне нужен будет совет или собака-поводырь,я непременно вопрошу.Рекомендовать взрослому человеку каким образом выражать свои чувства,избегать сосулек ,пролитого Аннушкой масла и прочее... ну такое себе
7

Отправлено 03 Март 2021 - 18:16 #4255   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

:u: Габриэль, хорошо, если ты понимаешь, о чем говоришь. кажется, о чем-то своем. ну и славно. «так мы скорей всего ответим» :super:
8

Отправлено 03 Март 2021 - 20:20 #4256   GalinaG 

  • Продвинутый новичок

Кэти2 (03 Март 2021 - 14:24) писал:

Нет, она не одноразовая. Ей уже успешно ревакцинируются те у кого в достаточной мере упали антитела из первых вакцинировавшихся при Контрольном Исследовани. Сейчас очень занята, вечером брошу ссылку.


Добрый вечер. Дайте ссылку, пожалуйста, я погуглила, но ничего конкретного не нашла
0

Отправлено 03 Март 2021 - 21:19 #4257   Кэти2 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

GalinaG (03 Март 2021 - 20:20) писал:

Добрый вечер. Дайте ссылку, пожалуйста, я погуглила, но ничего конкретного не нашла


Не могу скопировать ссылку с ноута с этим новым интерфейсом Фэйсбука, пришлось копировать весь текс. Много букв, но очень интересно.

«Свое он держит слово»:
обещанные первые результаты эксперимента с ревакцинацией — повторным введением двух компонентов «Спутник V». Как уже писал ранее, я специально сделал оба компонента повторно именно через 3 месяца после первой вакцинации в рамках клинических испытаний, где получил вакцину, при высоком уровне антител, чтобы подтвердить или опровергнуть ряд очень странных тезисов, циркулирующих в информационном пространстве, а именно:
• вакцина «одноразовая», ревакцинация «Спутником» в будущем невозможна (особенно по мере падения уровня антител), нужно искать другую;
• введение вакцины людям, имеющим антитела к коронавирусу (в т.ч. после болезни), вызвает тяжелые последствия;
• если прививка вызвала выраженные побочные эффекты, то повторное введение вызовет такие же или же худшие побочные явления.
Также хотел проверить напряженность иммунитета, формируемого вакциной «Спутник V».
Случайно узнав, что некоторые знакомые также прошли ревакцинацию, с их разрешения решил опубликовать дополнительные данные для того, чтобы не ограничиваться исключительно моим личным опытом.
Перед ревакцинацией у меня был уровень IgG к S-белку 212 ОЕ/мл (анализ от 12 января 2021 года). Далее все мои результаты будут также приведены строго по тест-системе LIAISON DiaSorin.
Повторное введение первого компонента в рамках ревакцинации — V3 (R-V1) состоялось 24 января. Побочных эффектов в течение ключевых трех дней после вакцинации не наблюдалось. От слова совсем.
Анализ от 31 января показал снижение до IgG к S-белку до 201 ОЕ/мл, анализ от 09 февраля — уже до 177 OE/мл. То есть сформированного после вакцинации в октябре иммунитета в той или иной мере хватило для нейтрализации первого компонента вакцины.
Поскольку компонент I, согласно официальным данным, включает в себя рекомбинантные аденовирусные частицы с геном белка S вируса SARS-CoV-2 в количестве (1.0±0.5)×10¹¹ частиц (в среднем 100 млрд), то имеющегося иммунитета хватило в той или иной мере для нейтрализации «псевдовирусных» частиц первого компонента.
Согласно заявлениям разработчиков, логика двукратного (двухкомпонентного) введения вакцины основана в том числе и на том, чтобы "пробить" имеющийся иммунитет как к аденовирусу, так и (по логике) к коронавирусу.
Поэтому с нетерпением ожидал второго компонента — V4 (R-V2), который был введен 13 февраля.
Отмечу, что за 2 дня до V4 были симптомы легкого ОРВИ в виде редкого чихания и "раздраженного горла", которые все же четко идентифицировать как ОРВИ было сложно, — больше походило на аллергическую реакцию (хотя у меня нет аллергии, но я помню, что среди побочных действий «Спутника» указывается «повышение уровня иммуноглобулина Е в крови», ну и помню про то, что все-таки курю).
На следующий день после V4 (R-V2) имела место в течение дня температура 37.3, которую физически не ощущал (если бы не измерял специально, чтобы "поймать" реакцию, то и не понял бы), на работоспособности не сказывалось. К утру температура пришла в норму и больше не поднималась. Иных побочных эффектов, которые можно было бы связать с прививкой, не было.
Анализ на 11-й день после V4 (R-V2) показал уже уровень IgG к S-белку уже в 357 ОЕ/мл (более чем в 1.5 раза выше, чем до ревакцинации). То есть ревакцинация сработала (и приведенное значение — это всего лишь 11-й день после V4, а не 21-й), даже невзирая на то, что я осознанно шел на нее при высоком уровне антител в 212 ОЕ/мл, дабы проверить «работоспособность» при наличии иммунитета.
Для удобства прикладываю к публикации результаты упомянутых анализов на антитела (и в анализах специально присутствует дополнительный анализ IgG к N-белкам — отрицательный, чтобы исключить факт заболевания в данный период).
Безусловно, я также замерял уровни IgG и к аденовирусу (указывается коэффициент позитивности, граница — 1.1):
в июне у меня был уровень 1.84,
перед вакцинацией в октябре — 1.78,
после вакцинации в рамках КИ — 1.75 (ноябрь),
сейчас — 1.73..1.74 (два показателя, так как сдавал в двух разных лабораториях).
Поэтому говорить о формировании выраженного иммунитета к аденовирусу после вакцинации в моей ситуации не приходится. Да, анализ на антитела к аденовирусу не позволяет выделять серотипы и неизвестно, включен ли туда Ad26, но в лаборатории удалось выяснить, что Ad5 включен (компонент II вакцины), поэтому если бы иммунитет действительно появлялся, то это было видно.
Более того, в векторных вакцинах на основе аденовируса используются не аденовирусы в «чистом виде», а сильно «измененные» вирусы, «вирусы-евнухи», с вырезанными частями, на которые иммунитет, возможно, не будет реагировать ровно по тому же принципу, что к «полноценному» вирусу, и/или которые обязательно всецело «поглотятся» имеющимся иммунитетом к аденовирусам (с другой стороны, среднее количество частиц в 100 млрд в каждом компоненте «Спутника» пробьет даже самый сильный иммунитет к аденовирусу). Но формирования иммунитета, как уже отметил, по имеющимся на рынке тестам я пока не увидел. Может быть, нужны специализировагные исследования и тесты. Но как бы там ни было, на ревакцинацию даже потенциальное формирование иммунитета не оказало влияния.
Второй кейс — опыт моего знакомого, о ревакцинации которого я узнал случайно и который любезно согласился предоставить результаты своих анализов на условиях сохранения анонимности (за что большое спасибо). Он также принимал ранее участие в КИ вакцины «Спутник V». У него изначально у него был тоже неплохой уровень иммунитета — КП 7.33 по «Вектор-Бест», что является пускай и не очень высоким, но вполне приемлемым уровнем. После ревакцинации у него ситуация развивалась несколько иначе — КП к S-белкам повысился до 13.11, т.е. почти в 2 раза. При этом мы также наблюдаем падение антител к субдомену S1, включающего RBD, что, скорее всего, аналогично связано с реакцией частичной «нейтрализации» V3 (R-V1). К сожалению, более актуальных анализов после V4 (R-V2) на данный момент предоставить по нему не могу (возможно, дополним в ближайшем будущем), но в целом данный кейс свидетельствует, что ревакцинация возможна и эффективна. Побочных эффектов при ревакцинации у знакомого не наблюдалось.
Третий случай ревакцинации возрастного участника КИ: уровень IgG на 21-й день после V2 — 59, на 99-й день — 25 (падение). Через 10 дней после V3 (R-V1) — 351. Здесь следует отметить, что низкий уровень антител перед вакцинацией позволил «сработать» V3 «как надо», то есть выступить в качестве эффективного бустера.
В моем случае антитела после первой вакцинации в рамках КИ в октябре не падали, а наоборот, постоянно нарастали: 154 в начале ноября, 176 в конце ноября, 192 в конце декабря, 212 в середине января.
С-реактивный белок после V4 (R-V2) на 5 день определился повышенным — на уровне 14.4 — до V3 (R-V1) был 1.2 (при норме до 5), — и снова снизился к 11-му дню до нормальных значений (1.3). У моего знакомого, упомянутого в данной публикации, также повышался С-реактивный белок после вакцинации на короткий промежуток времени и затем падал до нормальных значений.
Эти данные еще раз подтверждают взаимосвязь повышения СРБ с реакцией на вакцину и еще раз подтверждает всю абсурдность заявлений Депздрава в его «опровержениях», которые я разоблачал ранее, когда мои публикации про побочные эффекты получили огласку. Также отсутствие выраженных побочных эффектов при моей ревакцинации полностью опровергает размышления некоторых «экспертов», с завидной упертостью заявлявших о том, что выраженные побочные эффекты с температурой 40 и тахикардией с ЧСС 150 были вызваны исключительно психосоматикой, невзирая на то, что в силу профессиональной деятельности я делал много разных прививок в том числе и от экзотических болезней типа желтой лихорадки и никогда не имел проблем.
Отмечу, что дополнительно собранная статистика показывает — люди, имеющие антитела (в том числе после болезни), которые делают прививку, практически не сталкиваются с побочными эффектами или же побочные эффекты являются очень легкими. Не буду перегружать свою публикацию множеством данных — их легко найти и перепроверить в соответствующих тематических Telegram-каналах. Чаще всего «бурные реакции» характерны для при первом знакомстве с вакциной (V1 и V2) при отсутствии антител и характерны для людей возраста младше 50 лет.
Таким образом, рассуждения об «одноразовости» вакцины «Спутник V» и невозможности ревакцинации в будущем при падении уровня антител являются несостоятельными, — ревакцинация работает даже при высоком уровне антител и является вполне безопасной, побочных эффектов намного меньше. Учитывая реакцию нейтрализации V3, можно отметить, что «Спутник V» формирует достаточно напряженный иммунитет, который действительно способен нейтрализовать вирус.
При этом хочу отметить, что не нужно бежать и ревакцинироваться ради увеличения количества IgG, если у Вас, допустим, антитела измеряются десятками, а не сотнями, — защита линейно не коррелируется с уровнем антител. LIAISON DiaSorin заявляет, что уровень антител выше 50 ОЕ/мл обеспечивает 90% защиту (что подтверждается количественным падением антител в моем случае на 35 единиц после V3), а уровень 80 ОЕ/мл и выше вообще обеспечивает очень высокую протективность. При этом, конечно же, как можно видеть, для адекватной оценки иммунного статуса желательно делать комплексные тесты на разных тест-системах.
Не нужно устраивать гонки за высокими антителами, — важнее не столько их количество, а «качество», напряженность иммунитета, т.е. его способность быстро и эффективно нейтрализовывать вирус. Высокий уровень антител не гарантирует защиту, — об этом справедливо говорят многие специалисты, — наличие антител не равнозначно иммунитету к инфекции.
И это подтверждается в т.ч. и моим опытом — при уровне IgG к герпесвирусу 1-го типа выше 400 я все равно регулярно сталкиваюсь с характерными высыпаниями на губах или слизистых носа (равно как и подавляющее большинство других людей) — по логике, тоже нужно делать прививку для уменьшения числа рецидивов.
Но палка всегда о двух концах, поэтому с другой стороны, «полное отсутствие антител гарантирует [полное] отсутствие защиты», как справедливо отмечает молекулярный биолог Ольга Матвеева в своих публикациях, а следовательно ценность эффективной вакцинации очевидна.
Прикладываю к материалу статистику заболеваний после вакцинации, из которой видно, что линейной корреляции между титрами антител и заболеванием не выявлено, но отчетливо видно, что все, кто получил V2, даже при появлении симптомов перенес заболевание легко. Спасибо Max Popov
за наводку на данную статистику.
Однако я хотел бы оставаться последовательным: я изначально был уверен в эффективности вакцины, поэтому и принял участие в клинических исследованиях в октябре, однако я критиковал качество клинических исследований и отношение чиновников от медицины к добровольцам (включая Депздрав), когда столкнулся с побочными явлениями, а затем критиковал отвратительный PR вакцины. Поэтому внесу долю критики и сейчас.
Во-первых, все приведенные данные, статистика и информация по вакцинации «Спутник V» собирается и обсуждается в тематических группах в Facebook и Telegram-каналах, то есть исключительно по воле энтузиастов, — инициатива исходит от обычных людей, микробиологов и медицинских специалистов, а не реально заинтересованной стороны — разработчиков вакцины и чиновников от медицины, которым по факту сбор такой статистики неинтересен (хотя организаторами должны быть именно они).
Во-вторых, отсутствуют внятная и систематизированная информация по побочным эффектам и методикам их купирования, которые пускай и не являются «страшными», но в ряде ситуаций вызывают тревогу у людей и опять же заставляют обращаться в «народные» группы. «Скорая» и чиновники ведутся себя примерно так же, как я описывал в своих статусах в октябре.
В-третьих, на уровне крупных государственных федеральных СМИ и заявлений чиновников мы видим лишь победные реляции в стиле «мы впереди планеты всей», «вакцину признали лучшей», «все чувствуют себя хорошо» и т.д. Это все хорошо, конечно, говорить о достижениях надо… но стратегически такой однобокий поверхностный подход лишь усиливает недоверие и замедляет темпы вакцинации. С профессиональной точки зрения мне непонятно, почему promotion, PR и информационная кампания по продвижению «Спутника V» и самой вакцинации организована таким отвратительным и, на мой взгляд, совершенно непрофессиональным способом. Как раз максимальная прозрачность, разъяснительная и просветительская работа, сбор статистики, разбор конкретных кейсов, демонстрация случаев побочных эффектов и их благополучного разрешения, разбор случаев легкого течения заболевания после вакцинации у того небольшого количества людей, которые все же заболели, да и просто ответы на вопросы, задаваемые людьми, даже, казалось бы, самые идиотские, смогли бы повысить доверие и к вакцине и к самой вакцинации. Тогда и темпы были бы другими. А пока имеем только лозунги о победах (хотя вакцина хорошая, в этом сомнений нет), а не реальную работу в сфере PR. А потом удивляемся медленным темпам вакцинации (на днях открывал запись на вакцинацию на mos.ru — запись вообще свободная, ни одно время не занято, — и судя по отзывам других людей, во многих поликлиниках аналогичная ситуация) и высокими антипрививочными настроениями, появлением и циркулированием мифов об «одноразовой» вакцине, о «встраивании» в ДНК и т.п. Я до сих пор вижу бюрократические комментарии в социальных сетях представителей того же Депздрава. Или же информационный «пофигизм» Центра Гамалеи. С октября ничего не поменялось. Поэтому рост доверия к вакцине — заслуга энтузиастов и простых людей, создателей и участников тематических групп в Facebook и Telegram-каналов. В этом плане с октября ничего не поменялось. Хотя финансирование на продвижение и популяризацию не может не выделяться. И я думаю, что оно вовсе не маленькое.
И такой подход значительно нивелирует все усилия по организации процесса вакцинации, который в Москве, например, реализован, следует признать, достаточно хорошо. Кабинеты и пункты полупустые или пустые, как уже упоминал. А это ведь тоже деньги. Хотя «выхлоп» и результативность могли бы быть на порядок больше.
Также для объективности и «полноты картины» хочу отметить еще один момент.
Очевидно, что любая вакцина — введение чужеродного белка в организм — приводит к выбросу воспалительных цитокинов и ответной реакции иммунной системы, а также дополнительной нагрузки на иммунитет, да и в целом это некоторый стресс для организма, поэтому иногда это может приводить к обострению хронических заболеваний или бактериальных инфекций (например, у кого-то возникает обострение ангины, фарингита и т.д., — мы ведь не всегда знаем, насколько агрессивной является флора, скажем, нашей ротовой полости, и есть ли там патогены, равно как и не знаем, какие вирусы и/или бактерии обитают в других частях нашего организма или какие хронические заболевания имеют место, протекая даже бессимптомно), могут усугубляться аллергические реакции на фоне иммунного ответа и т.д. У меня в обоих случаях на губах активно «вылезал» всем известный герпес. В принципе, это логично и актуально для всех вакцин, но в силу отсутствия упомянутой выше нормальной разъяснительной работы может искажать картину и порождать страхи. Лекарственные препараты, даже от головной боли или жаропонижающие (про антибиотики вообще молчу), тоже способны вызывать не только побочные реакции, но и обострять хронические заболевания, но никто же не боится их принимать в случае необходимости, — для нашего сознания и подсознания это привычно, понятно, очевидно, и тумблер страха не переключается в положение «включено».
Надеюсь, данная публикация и проведенный эксперимент с ревакцинацией окажутся полезными, дадут ответы на многие вопросы и развеют обозначенные мифы, а время на чтение окажется потраченным не напрасно. Но все равно с нетерпением жду обязазельного хейта от определенной части общества (к счастью, не друзей) — больше ненависти, товарищи, большой и разной.
P.S. Безусловно, это личный опыт, пускай уже и нескольких человек. На истину не претендую. По мере появления новых результатов и данных буду обновлять и дополнять материал.
** «Свое он держит слово» — это цитата из х/ф "Гусарская баллада", для тех, кто не помнит классику советского кино.
P.P.S. Ну и на всякий случай напомню всю историю-триллер, посвященный моим приключениям при клиническом исследовании вакцины в октябре-ноябре, для тех, кто не читал или кто нуждается в освежении памяти (причем я не отказываюсь от той критики, которую излагал тогда, — это как раз для тех, кто любит обсуждать "проплаченность" и "перекрашивание"):
часть 1
https://www.facebook...223916392202168
часть 2
https://www.facebook...223954955486226
часть 3
https://www.facebook...223960511505123
часть 4
https://www.facebook...223973512910150
часть 5, разоблачительная
https://www.facebook...224205684554296
15

Отправлено 04 Март 2021 - 08:33 #4258   Nikitinasa 

  • Продвинутый новичок
:u: oskolok, жму вам руку от всей души :give_rose: :give_rose: :give_rose:
4

Отправлено 04 Март 2021 - 09:02 #4259   Leporella* 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Доброго здравого утра всем)
Здравого во всех смыслах)
Сегодня третий день как я укололась Спутником.
К вечеру первого дня температура повысилась до 36,6 и это ощущалось, поскольку обычно она не выше 35,5 :giggle: Место укола не болело, даже само место прокола обнаружить не удалось. Муж шутит, что мне всё приснилось.
Короче, ноль побочек.
К слову, я шла на прививку с легким ОРВИ, признаки ОРВИ прошли на 2й день после вакцинации))

Будьте здоровы :give_rose:

Сообщение отредактировал Leporella*: 04 Март 2021 - 10:02

12

Отправлено 04 Март 2021 - 11:30 #4260   GalinaG 

  • Продвинутый новичок
[quote name='Кэти2' timestamp='1614795588' post='2121570']
Не могу скопировать ссылку с ноута с этим новым интерфейсом Фэйсбука, пришлось копировать весь текс. Много букв, но очень интересно.


Спасибо большое, очень познавательно и интересно :give_rose:
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

19 человек читают эту тему
0 пользователей, 19 гостей, 0 скрытых пользователей