LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Развейте сомнения или меня обманывают! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 57 Страниц
  • « Первая
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Развейте сомнения или меня обманывают! нужен совет

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:34 #841   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: mindal., Лен, вот в том то и дело. Когда немного поплыли верха, то это одна история (битость), а если аромат испорчен, то это уже в моём понимании "протух", кирдык ему окончательный. Но что бы точно сказать присутствует битость или нет, то тут нужно с этим флаконом на машине времени метнуться в конец 90-х, ну или в начало 2000-х на худой конец :giggle:
2

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:36 #842   mindal. 

  • Парфюмер-любитель
Изображение V.Hartley, возможно он и нормальный . Пока сама не попробую , то спорить не буду . Но битые ноты я сразу услышу.
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:37 #843   Лаврова 

  • Парфюмер-любитель

oskolok (10 Июнь 2019 - 17:25) писал:

в общем, еще несколько таких разборок, и продавцы будут настаивать на расписках, что покупатель в здравом уме покупает десятилетний аромат и понимает, что он может оказаться не таким, каким он его "помнит с детства", а при отказе и неполном флаконе (просто новый, конечно дербанить никто не будет) - настаивать на предварительной покупке отливанта из этого флакона :giggle:

Справедливости ради - тогда уж и с продавца требовать подтверждения, что аромат он знает и может определить, в каком он состоянии, а не просто перепродает флакон сам-не-знает-чего.
2

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:37 #844   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Светлана555 (10 Июнь 2019 - 17:17) писал:

Нет, я пойму если он протух, но разобраться в деталях не смогу, я не вспомню в какую степень должна возводится горчинка, у меня нет такой ольфактивной памяти. Я искренне восхищаюсь теми людьми, у кого она есть и позволяет послушать аромат сегодня и чётко сказать "о да,такой, как и в 74" или "нет, не такой, как в 89" и дальше события развиваются в зависимости от ситуации. Вот чесслово, могла бы, так точно бы награду придумала за такую уникальную способность. :wub:

боюсь, что эти уникальные способности действительно уникальны. ну, может, Керлео, Рудничка, Эллена, кто там еще? а в быту (ну, мне так кажется) мы обычно имеем дело с ситуацией из анекдота "доктор, мне всего 70 и я могу разве что раз-два в неделю, а вот мой сосед - ему 80 и он говорит, что может три раза за ночь. - дорогой, а вам-то что мешает то же самое говорить?"
3

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:39 #845   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

oskolok (10 Июнь 2019 - 17:37) писал:

боюсь, что эти уникальные способности действительно уникальны. ну, может, Керлео, Рудничка, Эллена, кто там еще? а в быту (ну, мне так кажется) мы обычно имеем дело с ситуацией из анекдота "доктор, мне всего 70 и я могу разве что раз-два в неделю, а вот мой сосед - ему 80 и он говорит, что может три раза за ночь. - дорогой, а вам-то что мешает то же самое говорить?"

:rofl: :rofl: :rofl:
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:43 #846   mindal. 

  • Парфюмер-любитель
Изображение Светлана555, Света , наш мозг интересная штука . Если аромат знаешь , что называется вдоль и поперек , то отличить испорченный , пусть даже немного поплывший , не составит труда.
Приедет , посмотрим , дам и дочери его , у нее , кстати , он тоже долгое время в любимчиках был . Как говорится один нос хорошо , а два лучше !))
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:47 #847   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: oskolok, встречаются люди ещё уникальней...Они точно знают, как пах тот или иной аромат в 69 или в 75 к примеру и знают не просто как пах он тогда, а как выглядел и в каких комплектациях выпускался. Знают всё до мелочей, несмотря на то, что родились в году эдак 87-90. Вот тут я и нобелевки не пожалела бы. Это я говорю не про данную ситуацию с Уик эндом, а в общем.
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:47 #848   Overfly 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

oskolok (10 Июнь 2019 - 17:25) писал:

+1.
производитель - он ведь не совсем от балды пишет срок хранения и срок годности после начала использования. "имеет битые ноты" не всегда означает "испорченный аромат". кто-то с удовольствием пользуется этими "битыми нотами", называя их "настоявшимся ароматом". (нас тут большинство таких, собственно.) не обязательно говорить о винтажах. теоретически (и почти всегда практически) любой аромат через 3-5 лет после производства приобретает "битые ноты", но кто-то их посчитает битыми, кто-то наоборот решит, что "только лучше стало", а кто-то на этом уровне порчи просто ничего не заметит. но если хочешь полностью сохранный аромат - дорога в официальный магазин за продуктом с неистекшим сроком годности.

Нет, извините. Все субъективно и относительно - и не только в том, что касается обоняния - но лишь до определенной степени. Никто не спорит, что по прошествии лет парфюмерная композиция не может оставаться точно такой же, как на момент изготовления. Рискну предположить, что при этом изменения на хроматограмме могут оказаться куда более драматическими, чем те, которые зафиксирует наш нос. Но одно дело - неполная идентичность изначальному аромату, и совсем другое - мерзкий прогорклый "привкус", едкая горечь, водянистый, размытый запах с противными нотками... Это называется и с п о р ч е н и такое продавать нельзя. Ни на вторичном рынке, ни на третичном, ни на каком. Ни под каким соусом. И каждый - ну, практически каждый - прекрасно понимает, когда он сталкивается с какими-то вариантами нормы, а когда - с какой.

Мне просто интересно: в том случае, когда парфюм вызывал у покупателя сомнение, всегда считалось нормальной процедурой отправить его на затест третьему, незаинтересованному и знакомому с ароматом лицу. Иначе вообще никто никому ничего не должен и продавать можно все, что угодно. Так почему именно в этом случае история вызвала вопросы? И массу демагогических рассуждений.

Как и у большинства участников, у меня побывало и находится во владении не один парфюм "с истекшим" сроком годности. И ни один из них не был испорчен в том смысле, о котором я писала выше. Парочку неудачных винтажных опытов просто выкинула, т.к. не посчитала нужным продавать их кому-то еще: нечего тут придумывать про "настоявшийся аромат", попахивает тухляком, так попахивает.
10

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:56 #849   V.Hartley 

  • Парфюмер-любитель
:u: Overfly, вопросы возникают во всех случаях, не только в этом. Вот для вас их нет, а у других возникают. Почему-то. Наверное, потому, что им делать нечего и они все демагоги.
Зачем вы так категоричны?
2

Отправлено 10 Июнь 2019 - 17:59 #850   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся


Популярное сообщение!

Лаврова (10 Июнь 2019 - 17:37) писал:

Справедливости ради - тогда уж и с продавца требовать подтверждения, что аромат он знает и может определить, в каком он состоянии, а не просто перепродает флакон сам-не-знает-чего.

о какой справедливости толкуем? продавец (частный продавец на торговых площадках) может именно что перепродавать флакон. он не обязан "знать" и "определять". он может вообще быть не потребителем. многие продавцы винтажей просто перепродают их - нашли на блошке, купили, перепродали с выгодой на аукционе или на площадке. спасибо им - потому что большинство этот квест с нуля пройти не в состоянии. но риск при покупке старого аромата с давно истекшим сроком годности - ваш, вы же этим пользоваться хотите.

допустим, у меня есть новый флакон. допустим, я понятия не имею, как он пахнет, а достался он в подарок. допустим, мне он не нужен, а вам он нужен. почему я должна это вскрывать и нюхать? (у меня есть такие запечатанные флаконы без всякого "допустим" - я имею обыкновение покупать в таких местах, где это могут подарить при покупке. или по другой причине. тревелы, тестеры, продукты. допустим, я знаю, как конкретный аромат пахнет, или не знаю, все равно - вскрывать запечатанный флакон и нарушать герметичность не собираюсь - ни для "определения", ни для "узнавания". так что тут выбор покупателя. нужно - бери, но понимай. хочешь гарантий - в магазин, если это не снятость, или жди, когда (если) это снова выпустят, или ищи продавца, который "знает" и "может определить". и уж запечатанный флакон - точно не светит :giggle:
7

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:14 #851   Лаврова 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

oskolok (10 Июнь 2019 - 17:59) писал:

о какой справедливости толкуем? продавец (частный продавец на торговых площадках) может именно что перепродавать флакон. он не обязан "знать" и "определять". он может вообще быть не потребителем. многие продавцы винтажей просто перепродают их - нашли на блошке, купили, перепродали с выгодой на аукционе или на площадке. спасибо им - потому что большинство этот квест с нуля пройти не в состоянии. но риск при покупке старого аромата с давно истекшим сроком годности - ваш, вы же этим пользоваться хотите.

допустим, у меня есть новый флакон. допустим, я понятия не имею, как он пахнет, а достался он в подарок. допустим, мне он не нужен, а вам он нужен. почему я должна это вскрывать и нюхать? (у меня есть такие запечатанные флаконы без всякого "допустим" - я имею обыкновение покупать в таких местах, где это могут подарить при покупке. или по другой причине. тревелы, тестеры, продукты. допустим, я знаю, как конкретный аромат пахнет, или не знаю, все равно - вскрывать запечатанный флакон и нарушать герметичность не собираюсь - ни для "определения", ни для "узнавания". так что тут выбор покупателя. нужно - бери, но понимай. хочешь гарантий - в магазин, если это не снятость, или жди, когда (если) это снова выпустят, или ищи продавца, который "знает" и "может определить". и уж запечатанный флакон - точно не светит :giggle:

Про запечатанные флаконы - разумеется, это риск покупателя, который он осознанно на себя берет.

А вот все остальное, что Вы написали, к продажам на этом форуме никогда (на моей памяти) не относилось. Может, чего пропустила я, конечно, но вроде всегда ратовали за то, что испорченные ароматы во вскрытых флаконах продавать нельзя.
А то фейки тоже не все знают и определяют. Тоже пусть продают, тоже будет риск покупателя, если и он не определяет по фото?
5

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:15 #852   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Overfly (10 Июнь 2019 - 17:47) писал:

И каждый - ну, практически каждый - прекрасно понимает, когда он сталкивается с какими-то вариантами нормы, а когда - с какой.

НЕТ. По моему опыту - далеко не каждый. У меня было куплено некоторое количество винтажей, которые "опытные носы" определяли как "аромат в прекрасной сохранности" (даже после прибытия). Причем про часть из них можно было заведомо (тупо по цвету) сказать, что он не может быть в хорошей сохранности, потому что этот характерный интенсивный коричнево-оранжевый цвет - это почти всегда образование оснований Шиффа (и это ВСЕГДА отражается на запахе, потому что это обычно не специально полученный аурантиол). А еще есть реакция спиртов и альдегидов с образованием ацеталей и полуацеталей. Этого вообще практически невозможно избежать. Производителям иногда приходится пересобирать формулу, потому что часто даже три года композиция не сохранится. Тем не менее - много тех, кто относится к категории специалистов, описанных Светой. Там не работают ни законы химии, ни законы логики.
Всегда найдется кто-то, для кого даже очевидная для большинства кака проканает за вариант нормы. И кто-то (таких больше), для кого любое изменение в аромате будет какой.
И не могу полностью отбросить вариант "испортиться насовсем при пересылке".

В конкретной ситуации, послужившей поводом, мне кажется - хорошо бы, чтобы это еще пара человек понюхала, которые помнят тот аромат.
3

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:26 #853   Overfly 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

V.Hartley (10 Июнь 2019 - 17:56) писал:

:u: Overfly, вопросы возникают во всех случаях, не только в этом. Вот для вас их нет, а у других возникают. Почему-то. Наверное, потому, что им делать нечего и они все демагоги.
Зачем вы так категоричны?

Затем, что говорю, что есть :rolleyes: Можете назвать это категоричностью, если Вас что-то задевает в моих ответах. А я повторю: произошла стандартная ситуация. Парфюм вызвал подозрения у покупателя, он отправил его на экспертизу - единственную, каковая возможна в рамках форума - получил подтверждение своих ощущений. К чему тут рассуждения о субъективности битых нот, о сроках годности, о несчастных продавцах, затюканных дотошными покупателями? Давайте я продолжу в том же духе: субъективно же усе? Ну и не надо в магазин идти и требовать возврата, если Вам попалась протухшая колбаса! А Вы уверены? А может это пикантный вкус? А может Вам только кажется, что стикеры со сроком годности переклеили? Имеем ли мы моральное право, чтобы обвинять магазин? Кто мы, чтобы судить и как можно быть такими категоричными?! :rolleyes:
9

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:30 #854   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: mindal., Лен, возможно мой мозг в этом случае меня и удивил бы :giggle: Но я честно скажу, что битость верхних нот я могу и не понять, а вот то, что он подтух или окончательно сдох, то на это мне и памяти особой не нужно, пойму сразу.
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:41 #855   V.Hartley 

  • Парфюмер-любитель

Overfly (10 Июнь 2019 - 18:26) писал:

Затем, что говорю, что есть :rolleyes: Можете назвать это категоричностью, если Вас что-то задевает в моих ответах. А я повторю: произошла стандартная ситуация. Парфюм вызвал подозрения у покупателя, он отправил его на экспертизу - единственную, каковая возможна в рамках форума - получил подтверждение своих ощущений. К чему тут рассуждения о субъективности битых нот, о сроках годности, о несчастных продавцах, затюканных дотошными покупателями? Давайте я продолжу в том же духе: субъективно же усе? Ну и не надо в магазин идти и требовать возврата, если Вам попалась протухшая колбаса! А Вы уверены? А может это пикантный вкус? А может Вам только кажется, что стикеры со сроком годности переклеили? Имеем ли мы моральное право, чтобы обвинять магазин? Кто мы, чтобы судить и как можно быть такими категоричными?! :rolleyes:

Вы говорите что есть с ВАШЕЙ точки зрения. Для ВАС все понятно - продавец отправил испорченный парфюм. Почему ВАША точка зрения должна считаться единственно верной? То, что парфюм с битыми нотами был отправлен уже испорченным, как доказать? И я не о субъективности восприятия сейчас говорю.
Примеры с колбасой негодные. Вы же понимаете, почему, да?
2

Отправлено 10 Июнь 2019 - 18:56 #856   Overfly 

  • Парфманьяк

oskolok (10 Июнь 2019 - 18:15) писал:

НЕТ. По моему опыту - далеко не каждый. У меня было куплено некоторое количество винтажей, которые "опытные носы" определяли как "аромат в прекрасной сохранности" (даже после прибытия). Причем про часть из них можно было заведомо (тупо по цвету) сказать, что он не может быть в хорошей сохранности, потому что этот характерный интенсивный коричнево-оранжевый цвет - это почти всегда образование оснований Шиффа (и это ВСЕГДА отражается на запахе, потому что это обычно не специально полученный аурантиол). А еще есть реакция спиртов и альдегидов с образованием ацеталей и полуацеталей. Этого вообще практически невозможно избежать. Производителям иногда приходится пересобирать формулу, потому что часто даже три года композиция не сохранится. Тем не менее - много тех, кто относится к категории специалистов, описанных Светой. Там не работают ни законы химии, ни законы логики.
Всегда найдется кто-то, для кого даже очевидная для большинства кака проканает за вариант нормы. И кто-то (таких больше), для кого любое изменение в аромате будет какой.
И не могу полностью отбросить вариант "испортиться насовсем при пересылке".

В конкретной ситуации, послужившей поводом, мне кажется - хорошо бы, чтобы это еще пара человек понюхала, которые помнят тот аромат.

Вы привели весьма специфический пример: а именно, эксперимент был поставлен на группе винтажистов. Представителей определенной - не побоюсь этого слова - субкультуры, у которых свои понятия о том, что хорошо и плохо в парфюме :rolleyes: И рефернсом для основной массы потребителей они служить не могут. Держу пари, предъяви Вы эти ароматы не адептам парфюмерного культа, те бы сразу почуяли "что-то не то".

Логика и законы химии никуда не исчезают, просто психологика - или психология - вносит свои поправки в результаты.

Опять же, дьявол всегда кроется в деталях, а именно в количественных оценках. Пусть цвет стал коньячным и это свидетельствует об определенных превращениях. Но Вы пробовали этот запах? Стал он горьким / прогорклым / противным? А другие и не заметили? Или все же аромат изменился в отдельных аспектах, но явных признаков порчи не приобрел? Тут кроется большая разница! Запах измененный и запах противный - это такие же разные вещи, как колбаса невкусная и колбаса испорченная.
0

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:00 #857   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Лаврова, не, не надо уводить в сторону и начинать еще и про фейки (или давайте тогда заодно поговорим о погоде :shuffle: ).
а дальше - я с вами соглашусь. потому что сейчас вы пишете не теоретическое "продавец должен знать" (ок, подарили мне этот аромат во вскрытом флаконе, если это не откровенная тухлятина, где невозможно не унюхать именно порчу, - ну откуда я должна знать, как он должен эталонно пахнуть, если прежде не нюхала?! и почему не могу продать, если он мне не нужен?), а конкретное "испорченные ароматы во вскрытых флаконах". но только дальше вступает человеческий фактор.
ну и еще эта пресловутая порча при пересылке. так может или нет? и сколько человек должны понюхать аромат, чтобы вынести вердикт "испорчен"? и как продавцу доказывать, что он был не испорчен, если он так считает? перед продажей тоже собирать консилиум нюхачей?

в общем, как только речь идет о продаже с рук и продаже просрочки - и продавец, и покупатель оказываются на очень зыбкой почве. и все рискуют. и в случае конфликта интересов пытаются подарить весь риск контрагенту.

Скрытый текст


и, увы, все это - теоретизирования. практически - раз еще Лена :u: mindal. подключилась, стоит, видимо, дождаться вердикта второго нюхача.

один мой знакомый знает два состояния "заканчивания" зубной пасты. первое - "зубная паста закончилась", вторая - "зубная паста совсем закончилась". второе состояние обычно наступает через 4-6 дней после первого (там еще можно давить руками, давить плоскогубцами, выжать, вскрыть тюбик и наковырять, сплясать на нем и т.п.).
к сожалению, в случае с парфюмами у нас примерно такая же ситуация. они проходят долгий путь от начала порчи до состояния "точно испортились". то есть тут не так все просто, как с осетриной второй свежести. тут и пятая свежесть может быть, и восьмая. и состояние "ойфсё" тоже может наступить в любой момент :unknw:
1

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:01 #858   Overfly 

  • Парфманьяк


Популярное сообщение!

V.Hartley (10 Июнь 2019 - 18:41) писал:

Вы говорите что есть с ВАШЕЙ точки зрения. Для ВАС все понятно - продавец отправил испорченный парфюм. Почему ВАША точка зрения должна считаться единственно верной? То, что парфюм с битыми нотами был отправлен уже испорченным, как доказать? И я не о субъективности восприятия сейчас говорю.
Примеры с колбасой негодные. Вы же понимаете, почему, да?

А тут что, бывеют точки зрения общественные, а не личные? :rolleyes:
Да, это моя точка зрения. Я ее высказываю, как и все участники - потому что считаю нужным. Вас она, я вижу, не устраивает - что ж, это Ваша точка зрения на мою точку зрения и она равно имеет право на существование. Я не мешаю Вам ее высказывать, заметьте - Вы можете каждое мое сообщение сопровождать замечанием о том, что это лишь моя личная точка зрения :rolleyes:
5

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:09 #859   ELsa 

  • Участник

garden (10 Июнь 2019 - 15:26) писал:

Добрый день, форумчане!
kristykristy предоставила мне, как человеку с форума, лицу незаинтересованному и знающему Уикенд, аромат для проверки. Я подтверждаю ее слова о том, что аромат имеет битые ноты. К сожалению, аромат испорчен.

Добрый день)
Несколько лет назад получила подарок, именно Weekend for Woman,Burberry. Подарок распечатывала сама, это был матовый флакон со светло-коричневой жидкостью. Когда нанесла на себя этот ароматец, это была такая горько- прогорклая бяка(((Ух!!
В парфюмерном спрашивала у консультантов, как такое может быть? К слову, в тех флаконах, которые были в магазине, цвет содержимого был светлее,чем в моем флаконе. Консультант сказала, что духи испорчены, однозначно.
Приятельница, которая подарила флакон, хранит свои Парфюмы в тумбочке, которая стоит рядом с радиатором. Возможно, это и повлияло на сохранность.
Флакон выбросила, тк и для освежителя не годился((
1

Отправлено 10 Июнь 2019 - 19:12 #860   V.Hartley 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Overfly (10 Июнь 2019 - 19:01) писал:

А тут что, бывеют точки зрения общественные, а не личные? :rolleyes:
Да, это моя точка зрения. Я ее высказываю, как и все участники - потому что считаю нужным. Вас она, я вижу, не устраивает - что ж, это Ваша точка зрения на мою точку зрения и она равно имеет право на существование. Я не мешаю Вам ее высказывать, заметьте - Вы можете каждое мое сообщение сопровождать замечанием о том, что это лишь моя личная точка зрения :rolleyes:

Да я ж тоже не мешаю вам высказывать вашу точку зрения. :rolleyes: Просто вы очень категорично запрещаете другим иметь вопросы по данному флакону. Вам все ясно - остальные демагоги. Вот я о чем.
Я далека от того, чтобы придираться лично к вам. Ко всем здесь, независимо от того, согласна с ними или нет, отношусь одинаково доброжелательно. :give_rose:
5

  • 57 Страниц
  • « Первая
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • 45
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
У-меня-всего-6-парфюмок!
планируем ароматы на месяц
Nymphaea 
  • 383 Ответов
  • 75 460 Просмотров
Отговорите меня от покупки
вот знаю же, что не надо!
Надежда 
  • 630 Ответов
  • 116 235 Просмотров
Не вижу детали покупки у меня флакона
Детали покупки
Solomeya 
  • 32 Ответов
  • 13 928 Просмотров
Развейте сомнения((((
Мошка в Escentric 02, Escentric Molecules
lenulya 
  • 26 Ответов
  • 20 668 Просмотров
Нос, что с тобой?! Ты меня подставил! солнечная 
  • 88 Ответов
  • 32 034 Просмотров

11 человек читают эту тему
0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей