LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: ХЕЛП! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ХЕЛП! Технические вопросы

Отправлено 22 Январь 2022 - 17:04 #8681   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель
Я как-то видела посылку в почтовом пакете, на котором был чёткий отпечаток протектора. Внутри была банка метеоритов, банка раздавлена, шары почти все целые. Почта отмазывалась, что посылка якобы попала в траспортёр :wacko:
Конечно, если посылка попадёт по колесо машины, то и коробка не защитит. Но если имеет место падение посылки с высоты около метра (особенно крышкой вниз), то внешняя коробка скорее всего защитит флакон.
4

Отправлено 22 Январь 2022 - 17:13 #8682   белладонна 

  • ❄❄❄
Тут ещё надо учитывать даже то, с какой силой оператор ставит штемпель на посылку.
Флакон головой лежал как раз в ту сторону, где печать.
Возможно, ему сразу нанесли трещину в самом уязвимом месте, а в процессе транспортировки добили.
2

Отправлено 22 Январь 2022 - 18:24 #8683   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: белладонна, кажется, тут флакон был в другую сторону (не уверена). но вообще — у меня была точно такая ситуация, долбанули штемпелем — и через все пупырки и картонку отломили горловину (коробка не спасла). так что теперь ещё и прикидываю, каким концом в пакет правильнее впихивать)))
1

Отправлено 22 Январь 2022 - 18:27 #8684   Calathea 

  • Участник


Популярное сообщение!

Kviky (22 Январь 2022 - 16:33) писал:

Меня, кстати, мучает вопрос - если бы посылка была в коробке, обычной почтовой картонной, то почта несла бы ответственность? Или твердая упаковка - это дерево/металл/фанера на крайняк? Очевидно же, что не спас бы картон от перевозки слонов.
На Фраге, кстати, показывали как фиолки в мелкую крошку почта раздробила - нельзя так уронить или кинуть. Причем ехало штук 10 одинаково упакованных маленьких посылочек и вот одной не повезло.


Почта, конечно, не несла бы ответственность. Они же не в курсе, что внутри стекло.
Есть отдельный тариф (+30%) для хрупких предметов- в этом случае претензии имели бы основание.
Мне кажется, Вы недооцениваете обычные почтовые коробки из гофрированного картона)). Они отлично амортизируют при падении, при условии, что флакон не голый, а еще и в пупырках.
6

Отправлено 22 Январь 2022 - 18:39 #8685   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
А если на эту посылку гироскутер прилетел, обёрнутый в простую почтовую бумагу, или ещё какой нибудь вроде бы не сильно тяжёлый, но очень травмоопасный предмет. На почте в мешках и в других нестандартных, чисто формальных обёртках, что только не шлют. И это что-то, вполне себе железное, могло легко шмякнутся и флакончик прям по серединке хрясь. В таких случаях никакая картонка, даже гофра, не спасёт. И происходят такие неприятности обычно в самом отделении или на сортировке и реже в процессе следования.
1

Отправлено 22 Январь 2022 - 19:04 #8686   Kviky 

  • Парфюмер-любитель

Calathea (22 Январь 2022 - 18:27) писал:

Почта, конечно, не несла бы ответственность. Они же не в курсе, что внутри стекло.
Есть отдельный тариф (+30%) для хрупких предметов- в этом случае претензии имели бы основание.
Мне кажется, Вы недооцениваете обычные почтовые коробки из гофрированного картона)). Они отлично амортизируют при падении, при условии, что флакон не голый, а еще и в пупырках.

Так при простом падении и хороший слой пупырки защитит. Я про другое. Иногда кажется, что посылку били кувалдой или прессом тромбовали, тут точно не спасет картон.
Вопрос - если будет штамп "хрупкое" и упаковка в коробку, то будет ли почта ответственна за сохранность или будет отмазка, что упаковка не твердая?
1

Отправлено 22 Январь 2022 - 19:08 #8687   Kvitka 


Популярное сообщение!

Светлана555 (22 Январь 2022 - 18:39) писал:

А если на эту посылку гироскутер прилетел, обёрнутый в простую почтовую бумагу, или ещё какой нибудь вроде бы не сильно тяжёлый, но очень травмоопасный предмет. На почте в мешках и в других нестандартных, чисто формальных обёртках, что только не шлют. И это что-то, вполне себе железное, могло легко шмякнутся и флакончик прям по серединке хрясь. В таких случаях никакая картонка, даже гофра, не спасёт. И происходят такие неприятности обычно в самом отделении или на сортировке и реже в процессе следования.


Ой, Свет… Была бы коробка, был бы другой разговор по поводу возврата/компенсации. Хотя… с таким покупателем, исход, возможно, не изменился бы. Как никогда обидно за продавца, хоть упаковка и не очень. Но, опять же, покупатель тоже должен постараться максимально проконтролировать упаковку и условия пересылки. И зря некоторые продавцы раздражаются на дотошность в этом вопросе - по итогу, от этого выиграют обе стороны, - и деньги, и нервы у всех останутся целы, а не вот так, как сейчас…

Сообщение отредактировал Kvitka: 22 Январь 2022 - 19:10

6

Отправлено 25 Январь 2022 - 00:41 #8688   Wagner 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

Kviky (22 Январь 2022 - 19:04) писал:

Так при простом падении и хороший слой пупырки защитит. Я про другое. Иногда кажется, что посылку били кувалдой или прессом тромбовали, тут точно не спасет картон.
Вопрос - если будет штамп "хрупкое" и упаковка в коробку, то будет ли почта ответственна за сохранность или будет отмазка, что упаковка не твердая?


По поводу будет ли ответственна почта.? теоретически да, практически нужно много сил нервов и возможно судов ,чтобы получить компенсацию.
Но! Скажу следующее ( возможно кто-то возьмет на заметку) .
Имею большой опыт по пересылке антикварного фигурного фарфора ( статуэтки, кружева из фарфора и т д). Так вот , касаемо упаковки, нет ничего надежнее принципа коробка в коробке , таким образом чтобы внутренняя коробка условно «левитировала» в упаковочном материале внутри наружной коробки большего размера. Про упаковку самих фигур здесь нет смысла.
А вот что касаемо оформления. Обязательна маркировка «ОСТОРОЖНО ХРУПКОЕ» , кроме этого на коробке жирным маркером тоже пишем эти магические слова и рисуем стрелочки (ярко и жирно) обозночающие верх. Это актуально при пересылке зимой дорогих сплеш-флаконов с крышкой стекло/пластик , которые при холоде как не мотай потекут.
Кроме того, скотчем мотаем ручку сверху коробки ( если коробка габаритная или тяжелая) но не длинную и не оставляя липких сторон скотчевых, чтобы не приклеиться ей в дороге к другим посылкам.
Это все нужно для того, что такие посылки едут отдельно, не в мешках!!!! через 10й сектор сортировки (что 10й это со слов начальницы почты) с обязательной переноской только вручную!!!
Вот эти танцы с бубном все равно не дадут железобетонной гарантии, но в разы повысят шансы на безопасное обращение. За много лет отправок мной хрупкого фарфора, ни одна фигурка посланная мной не пострадала.

П. С. Случай из жизни. Приезжаю на сортировку ЕМС забирать посылку с фарфором. Ищу глазами на складе огромную коробку и холодею найдя, на ней сидит тетя, весом килограмм 140-150 и пьет чай с пряниками. А у меня там статуэтка-композиция высотой 60см , на вершине которой тоненькая ручка с букетом цветочков тончайших. Я представляю количество переломов и крошки внутри, мысленно оцениваю ущерб с 5 нолями и пытаюсь не допустить мысли убийства этого бегемота на мой коробке. Далее 18+ цензура…
Тогда все закончилось хорошо. Благодаря тому что по моим инструкциям чел. упаковал и решил перестраховаться и наружную коробку внутри проклепал листами тонкой фанеры. Плюс плотная изоляция между коробками и т д.
Но это лирическое отступление, к тому , что даже все маркировки, осторожно хрупкое и прочее, могут не спасти от почтового бегемота с пряниками, на вашей коробке.
18

Отправлено 25 Январь 2022 - 07:40 #8689   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Wagner, все в точку. Но в случае большинства покупателей лапы, это все сразу отметут. За «хрупкое» идет доплата, доп. упаковка часто тоже. Страховка — ну разумеется, 1 или 4 процента. А получатель обычно хочет, чтоб отправка максимально дешево обошлась. :unknw:
2

Отправлено 25 Январь 2022 - 11:12 #8690   queenenglish 

  • Участник

Calathea (22 Январь 2022 - 16:09) писал:


На сайте ПР в разделе Требования к упаковке:
-Хрупкие предметы пересылаются только в твердой упаковке.
-Жидкости и текучие вещества пересылают в герметичных емкостях, вложенных в почтовую упаковку с пометкой «Осторожно» (такие посылки стоят на 30% дороже).

Если не соблюдены требования к упаковке, то какие претензии могут быть к транспортной компании? Надеяться, что ПР будет бережно обращаться с каждой посылкой- это надеяться на чудо.

в нормативно-правовых актах указанные требования отсутствуют
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПОЧТА РОССИИ"
ПРИКАЗ от 7 марта 2019 года N 98-п
Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений
4.2.1. Требования к упаковке и опечатыванию посылок и экспресс-отправлений
4.2.1.1. Посылки упаковываются отправителем в:
- ящики типовые из гофрокартона, гофрокартонные (упаковка отправителя), из плотного картона, деревянные (фанерные), полимерные;
- типовые почтовые полиэтиленовые пакеты, полиэтиленовые пакеты (упаковка отправителя);
- типовую упаковку в виде тубуса.
Посылки до 2 кг могут быть упакованы в почтовые конверты с прослойкой из воздушно-пузырчатой пленки.
4.2.1.4. Упаковка почтового отправления должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи.
При этом выбор упаковки почтового отправления остается на усмотрение и под ответственность отправителя.
5.4.1.2.5. На посылку с хрупкими, бьющимися предметами
с согласия отправителя необходимо наклеить ярлык ф.8 "Осторожно"

Оплата пересылки посылки нестандартной (нестандартной негабаритной) с отметкой "Осторожно" взимается с отправителя согласно установленным Предприятием тарифам.

p.s. требования о твердой упаковке хрупких и пересылке жидких с отметкой осторожно действовали до 2019г., в версии приказа 114-п от 17.05.12

Сообщение отредактировал queenenglish: 25 Январь 2022 - 11:33

1

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:44 #8691   Kviky 

  • Парфюмер-любитель
:u: Wagner, классный рассказ про бегемота :giggle: Вот я ровно об этом - при желании любую посылку можно угробить и фразой "4.2.1.4. Упаковка почтового отправления должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи." почта снимает с себя вообще любую ответственность, даже если в титановый сейф упакуете, а они катком проедут.
П.С: кстати, помнится года 1,5 назад cdek с меня ни копейки не взял за обклейку надписями "осторожно хрупкое"
1

Отправлено 25 Январь 2022 - 15:55 #8692   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель
У сдэка по регламенту наклейки Хрупкое и Опасный груз не увеличивают стоимость пересыла.
2

Отправлено 25 Январь 2022 - 17:04 #8693   Dimeter 

  • Парфюмер-любитель


Популярное сообщение!

СветланаСова (25 Январь 2022 - 15:55) писал:

У сдэка по регламенту наклейки Хрупкое и Опасный груз не увеличивают стоимость пересыла.


И не спасают от повреждений, все кидают в один мешок, тут без разницы. Для хрупких вещей есть обрешетка, но это и цена соответственно. Я пакую так, чтобы все сотрудники почты смогли ей поиграть в футбик. Расслабиться так скажем после трудного дня и все ок. Меж слоев пупырки всегда подкладывайте картон (2-3 слоя) и отдельно горловину. Понимаю что цена пересыла вырастет, но зато будете спать спокойно. 50-100р форы не дадут никакой



С ситуацией выше про разбитый Zizan считаю что продавец достаточно неопытный. Такие флаконы очень бронебойно надо паковать, особенно часть горловины. Мне одна форумчанка тоже в опыте своем клялась так, что на Венеру уж сколько посылок отправила, все дошли и метеорит не подбил. Когда пришел флакон, были подтеки и очень удивился как он не разбился, там был всего один слой пупырки. Один слой пупырки, Карл !! Armani Prive дай бог вам здоровья за крепкие боковины. Тема больная в последнее время, такое ощущение будто булки люди расслабили.

Но также хочу и сказать спасибо и отдельное должное некоторым форумчанкам, которые пакуют просто божественно. Профессионалы своего дела ! С уважением
5

Отправлено 25 Январь 2022 - 17:59 #8694   Not_Net 

  • Парфюмер-любитель
На тему "организаторы" в обменнике,вопрос.
Почему мне выпадает небольшой список оргов, а не все продавцы, которые на данный момент имеют лоты?
Мне самой что-то надо настроить в профиле или это новшество на сайте?
0

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:20 #8695   СавелиЯ 

  • Парфманьяк
У меня очень быстро увеличивается число как бы непрочитанных сообщений. Но непрочитанных нет ни в одной группе сообщений. Я что-то не понимаю, что происходит :think:
Уведомлений новых нет, в майл ничего не пришло. Но циферки справа меняются каждую минуту. Это у меня только? И что за сообщения я не могу видеть?

PS. Написала и циферки пропали :blink: магия :shok:

Опять появилась единичка... а сообщений нет

Сообщение отредактировал СавелиЯ: 25 Январь 2022 - 18:45

0

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:34 #8696   Calathea 

  • Участник
:u: Kviky, :u: queenenglish, кажется, я солидарна с ПР. Пакуйте на свое усмотрение и под свою ответственность.
Опыта отправки посылок в категории "осторожно" у меня нет. Из покупателей никто ни разу не просил. Когда пересылаю флаконы для себя, обговариваю с продавцом упаковку и не вижу смысла доплачивать 30%. Тут вопрос в упаковке, а не в тарифе.
Относительно пупырок. Есть продавцы, которые пересылают только в пупырках, без коробки. Я не против, (скрепя сердце))). Но это должно быть такое количество пупырки, чтобы можно было в космос запускать.
Я считаю, что лучше избыток упаковочных средств, чем недостаток. Бывает, что избыток упаковки переводит посылку в другую ценовую категорию, но это уже другая тема.
2

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:37 #8697   Calathea 

  • Участник

Dimeter (25 Январь 2022 - 17:04) писал:

И не спасают от повреждений, все кидают в один мешок, тут без разницы. Для хрупких вещей есть обрешетка, но это и цена соответственно. Я пакую так, чтобы все сотрудники почты смогли ей поиграть в футбик. Расслабиться так скажем после трудного дня и все ок. Меж слоев пупырки всегда подкладывайте картон (2-3 слоя) и отдельно горловину. Понимаю что цена пересыла вырастет, но зато будете спать спокойно. 50-100р форы не дадут никакой



С ситуацией выше про разбитый Zizan считаю что продавец достаточно неопытный. Такие флаконы очень бронебойно надо паковать, особенно часть горловины. Мне одна форумчанка тоже в опыте своем клялась так, что на Венеру уж сколько посылок отправила, все дошли и метеорит не подбил. Когда пришел флакон, были подтеки и очень удивился как он не разбился, там был всего один слой пупырки. Один слой пупырки, Карл !! Armani Prive дай бог вам здоровья за крепкие боковины. Тема больная в последнее время, такое ощущение будто булки люди расслабили.

Но также хочу и сказать спасибо и отдельное должное некоторым форумчанкам, которые пакуют просто божественно. Профессионалы своего дела ! С уважением


Полностью согласна с Вами!
И надо рассчитывать на такую же нагрузку на упаковку посылки, как нагрузка на мяч в футболе.
И флакон Ормонд Джейн был специфический, требующий особого внимания.
И относительно булок- те же ощущения))).

Сообщение отредактировал Calathea: 25 Январь 2022 - 18:38

2

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:39 #8698   Антон 

  • Администрация
Администрация лапы не может исправить работу почты России. Общение на эту тему здесь является оффтопом
1

Отправлено 25 Январь 2022 - 18:58 #8699   queenenglish 

  • Участник
оффтоп

Kviky (25 Январь 2022 - 15:44) писал:

Изображение Wagner, классный рассказ про бегемота Изображение Вот я ровно об этом - при желании любую посылку можно угробить и фразой "4.2.1.4. Упаковка почтового отправления должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи." почта снимает с себя вообще любую ответственность, даже если в титановый сейф упакуете, а они катком проедут.
П.С: кстати, помнится года 1,5 назад cdek с меня ни копейки не взял за обклейку надписями "осторожно хрупкое"

а этот перл оценили?
4.2.1.4. Упаковка почтового отправления должна ..исключать возможность...причинения .. вреда .. работникам почтовой связи.
"почтовых бегемотов с пряниками" беречь надо, не ровен час с коробки свалится, да ушибется.
обиваем посылки синтепоном и скотчем стог соломы приматываем

Сообщение отредактировал queenenglish: 25 Январь 2022 - 19:01

0

Отправлено 25 Январь 2022 - 20:41 #8700   Not_Net 

  • Парфюмер-любитель

Not_Net (25 Январь 2022 - 17:59) писал:

На тему "организаторы" в обменнике,вопрос.
Почему мне выпадает небольшой список оргов, а не все продавцы, которые на данный момент имеют лоты?
Мне самой что-то надо настроить в профиле или это новшество на сайте?

Ни у кого больше нет подобной проблемы?
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

24 человек читают эту тему
0 пользователей, 24 гостей, 0 скрытых пользователей