
Эрменеджильдо Дзенья основал одноимённую компанию в 1910 году в Триверо . Фирма быстро получила репутацию производителя отличных по качеству и виду мужских костюмов и к концу 30-х годов в штате компании работало уже около 1000 человек. В 1938 году продукция Ermenegildo Zegna впервые была продана в США .[1]
Когда сыновья Эрменеджильдо Дзенья, Альдо (р. 1920 ) и Анджело (р. 1924 ), присоединились к делу, фирма была переименована в Ermenegildo Zegna and Sons (Эрменеджильдо Дзенья и сыновья}}). К 1955 году в компании работало уже около 1400 человек.[1]
Эрменеджильдо Дзенья умер 1966 году в возрасте 74 лет. Альдо и Анджело взяли бизнес в свои руки и двумя годами позже выпустили линию мужских костюмов, произведённых на фабрике Zegna в Новаро.
Ещё одна фабрика была открыта в 1973 году в Испании , а другая в 1975 году в Греции . Греческое предприятие закрылось через 2 года. Следующая фабрика Zegna открылась в 1977 году в Швейцарии , на которой сегодня работает около 900 человек. Начиная с 1999 года сеть Ermenegildo Zegna включала в себя 8 предприятий в Италии, два в Испании, три в Швейцарии, один в Мексике и один в Турции.
Первый магазин был открыт в 1980 году в Париже, второй в 1985 году в Милане . К 2007 году количество магазинов выросло до 525.
Альдо Дзенья умер в 2000 году, а Анджело Дзенья до сих пор остаётся Почётным президентом компании.
Известный актёр Эдриен Броуди был лицом Ermenegildo Zegna и представил рекламную кампанию мужской линии одежды сезона «весна-лето 2003» и «осень-зима 2003».
ПродукцияАссортимент Ermenegildo Zegna включает в себя ткани, костюмы, галстуки , трикотаж , рубашки, аксессуары и спортивную одежду.
В год компания выпускает около 2,3 млн метров ткани, 600000 костюмов, 1,6 млн частей спортивной одежды и 1,7 млн других текстильных изделий. В Ermenegildo Zegna работает более 7000 рабочих.
Фрак Ermenegildo Zegna очень любит надевать художественный руководитель — директор Мариинского театра , маэстро Валерий Гергиев
Ссылки: